请选择 进入手机版 | 继续访问电脑版

烟台高新党建

烟台高新党建 首页 党员教育 党的知识 订阅
  • 纪律审查中如何中止和恢复党员权利 日期:2016-10-11 09:05

    2016年《中国共产党纪律处分条例》(以下简称《条例》)第三十一条新增了关于中止和恢复党员权利的规定。为准确理解和适用该条规定,我们结合工作实践进行了认真研究,形成以下几点认识,供大家参考。  一、中止党 ......

  • 如何理解入党誓词? 日期:2016-10-10 08:37

    预备党员面对党旗进行入党宣誓,是发展党员工作的必经程序,是对预备党员进行党的观念教育和自我教育的好形式,体现了入党的庄重性和严肃性。  党章第六条规定:“预备党员必须面向党旗进行入党宣誓,誓词如下:我 ......

  • 预备党员需要交党费吗? 日期:2016-9-18 08:59

    预备党员和正式党员相比较,除没有正式党员享有的表决权、选举权和被选举权外,其义务是一样的,按时向党组织交纳党费,是预备党员应尽的义务。作为一名预备党员,也必须像正式党员一样,自觉地履行这一义务,以不断 ......

  • 档案造假情况应如何处理? 日期:2016-9-14 08:57

    对经核实入党资料均属造假的是作除名处理吗?答:《中国共产党纪律处分条例》对涉及档案造假等相关情况处理作出了相应规定。《条例》第六十七条第(三)部分规定:“篡改、伪造个人档案资料的,给予严重警告处分;情 ......

  • 这些收入要不要计入交纳党费基数? 日期:2016-9-13 09:20

    近日,不少微友就临时性收入是不是要列入交纳党费计算基数等问题提问,帮你厘清!  1党员取得的临时性收入是否列入交纳党费计算基数?  答:按月领取工资的党员,除将“相对固定的、经常性的工资收入(税后)”列 ......

  • 制作和使用党徽、党旗有什么规定? 日期:2016-9-5 09:01

    党章第五十三条规定:“中国共产党的党徽党旗是中国共产党的象征和标志。党的各级组织和每一个党员都要维护党徽党旗的尊严。要按照规定制作和使用党徽党旗。”为落实这一规定,《中国共产党党旗党徽制作和使用的若干 ......

  • 入党介绍人一般由谁来担任? 日期:2016-8-29 15:47

    介绍人一般应由本单位党支部的正式党员担任。因为同一单位党支部的党员对入党申请人的政治、思想、工作、学习等方面的情况比较熟悉和了解,担任入党介绍人有利于对其进行培养教育和考察。在特殊情况下,如发展对象所 ......

  • 习近平治国理政关键词:新型政商关系 日期:2016-8-8 09:00

      政商关系,自古以来就是一个复杂而重要的问题。今年全国两会期间,中共中央总书记习近平在看望参加政协会议的民建、工商联界委员并参加联组讨论时,首次提出要构建“亲”和“清”的新型政商关系,引起巨大反响。 ......

Archiver|手机版|技术支持:烟台大有数据系统有限公司  

GMT+8, 2017-11-21 03:03 , Processed in 0.098775 second(s), 28 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

返回顶部